¿Empresas eléctricas obligadas a indemnizar a usuarios por cortes?

¿Empresas eléctricas obligadas a indemnizar a usuarios por cortes?
Tamaño del texto

En virtud de lo establecido en la ley 24.240, art. 40bis que es la Ley de Defensa del Consumidor-Daño Directo, así debería ser.

El fundador y representante legal de Consumidores Libres, Héctor Polino, señaló hoy que las empresas eléctricas están obligadas a indemnizar a los usuarios ante los cortes de suministro.

"Ante los cortes de energía eléctrica que se están produciendo en el área de concesión de Edesur y Edenor, las empresas están obligadas a indemnizar a los usuarios por los daños y perjuicios ocasionados, en virtud de lo establecido en la ley 24.240, art. 40bis que es la Ley de Defensa del Consumidor-Daño Directo", dijo Polino


El representante de los consumidores recordó que el Enre Nacional Regulador del sector (ENRE) "debe sacar una resolución estableciendo un monto fijo en relación a la cantidad de horas que los usuarios estuvieron privados del servicio".

"Ese monto, luego debe ser descontado de las facturaciones que se vayan produciendo, sin necesidad de trámite previo alguno por parte de los usuarios afectados", acotó.

Además, Polino manifestó "que las altas temperaturas que existen en estos días no deben constituir un atenuante para las empresas, porque en una concesión a 90 años de plazo, deberían haber previsto un aumento de la demanda, sea por incremento de la población, sea por avances tecnológicos, sea por cambio climático".

Fuente: https://noticias.terra.com.ar

DÉJENOS SU COMENTARIO




Otras noticias

logo Abogados Rosario

Suscríbase a nuestro newsletter y
reciba las últimas novedades de
abogadosrosario.com

jurisprudencia doctrina

Registrados ante el Censo Nacional de Archivos, Registros, Bases o Bancos de Datos Privados disposición 1/2004 de la Dirección
Nacional de Protección de Datos Personales, Ministerio de Justicia de la Nación.

Productora Visual - Diseño y desarrollo Web - Ushuaia|TDF - Rosario|Santa Fe